Минсвязи потребовало от GSM Казахстан снизить тариф на исходящие внутри сети

Минсвязи потребовало от GSM Казахстан снизить тариф на исходящие внутри сети

Снизить тарифы на один тенге на исходящие звонки внутри сети ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" рекомендовало министерство связи и информации Казахстана, сообщил глава ведомства Аскар Жумагалиев.

"В рамках  проведения  экспертизы  цен  на  услуги  сотовой  связи была проведена внеплановая тематическая проверка ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" (Kcell, Activ и Vegaline), по итогам которой было сообщено о необходимости снижения действующих максимальных цен на исходящие звонки внутри сети ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" до уровня обоснованной в размере 18 тенге без учета НДС, а также отмены платы за соединение по всем тарифным планам", - ответил Жумагалиев на вопрос одного из посетителей своего блога. При этом сейчас стоимость исходящего звонка внутри сети составляет 19 тенге.

По его сведениям, на основании заявлений ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" в настоящее время по этой проверке проводятся судебные разбирательства. "В 2011 году планируется провести аналогичную проверку в ТОО "Кар-Тел" (Beeline)", - добавил министр.

В начале лета 2010 года Федеральная антимонопольная служба России и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции обвинили крупнейших российских сотовых операторов, МТС, "Вымпелком" и "Мегафон", в ценовом сговоре с их казахстанскими коллегами – "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", "Кар-Тел" и "Мобайл Телеком-Сервисом".

В конце октября правление АЗК приняло решение о возбуждении в отношении указанных операторов связи административных дел в соответствии с частью 3 статьи 147 КоАП, предусматривающей наложение штрафа и конфискацию монопольного доминанта, и в ноябре направило в специализированный административный суд Алматы материалы расследования.

Решение суда первой инстанции было вынесено в пользу сотовых операторов, после чего представители АЗК заявили об обжаловании этого решения в суде вышестоящей инстанции.

Источник: nur.kz