Мир столкнулся с новым финансовым кризисом

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик признал, что мир столкнулся с новым финансовым кризисом. «В настоящий момент мы являемся свидетелями лишь зарождающегося шторма», – цитирует Зеллика ИТАР-ТАСС. При этом глава Всемирного банка сравнил нынешние события с кризисом 2008 года. Роберт Зеллик считает, что на этот раз финансовые проблемы не стали для людей шоком, как 3 года назад. Он отметил, что есть и негативное различие. В частности валютно-финансовая политика большинства развитых стран сильно расшатана, что может привести к тяжёлым последствиям для всего мира. Справка «СП» Мировой финансовый кризис 2008-го года – это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре – октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Началось банкротство крупных банков. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

Источник: thenews.kz