Мировая экономика движется в неравномерном режиме, создавая новые риски - глава МВФ

Мировая экономика движется в неравномерном режиме, создавая новые риски - глава МВФ

Мировая экономика перешла на неравномерный, трехскоростной режим развития, что ведет к созданию новых дисбалансов и рисков.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в среду на экономическом форуме в Нью-Йорке.

“Различия между регионами как никогда велики. Сейчас мы наблюдаем появление «трехскоростной» мировой экономики – страны, у которых дела идут успешно, страны, где положение улучшается, и те, кому предстоит пройти определенный путь”, – сказала Лагард.

К первой группе, с учетом скорости, относятся развивающиеся страны, ко второй – Соединенные Штаты, а также Швеция и Швейцария, к третьей – страны зоны евро и Япония.

По ее словам, в результате трехскоростного режима, развивающимся странам придется нарастить запас прочности и усилить надзор за банками, поскольку развитые страны прибегают к ультрамягкой денежно-кредитной политике.

“Последствия такой политики могут негативно сказаться на экономике развивающихся стран”, – отметила Лагард.

Еще одним поводом для беспокойства, на ее взгляд, является отсутствие связи между динамикой на финансовых рынках и в реальном секторе экономики.

“В слишком большом числе стран улучшения на финансовом рынке не превратились в улучшения в реальном секторе и не повлияли позитивно на жизнь людей”, – подчеркнула глава МВФ.