Мировая экономика нуждается в новой стратегии

Мировая экономика нуждается в новой стратегии

Мировое сообщество должно выработать новую экономическую стратегию и перейти на "более чистую энергию" до 2050 года.

"Мы потребляем ресурсы и производим отходы. Нам нужна экономическая стратегия. Мы не можем стабилизировать атмосферу, не меняя своей потребительской привычки. Надо сделать экономику независимой от источников энергии (используемых ныне) - нам нужна более чистая энергия", - заявил президент Фонда ООН Тимоти Вирт.

Преобразования призваны решить две главные задачи, стоящие сегодня перед человечеством в сферах демографии и экологии: не допустить увеличения населения планеты более чем до 8 млрд. человек и не допустить глобального потепления более чем на 2 градуса. В настоящее время население Земли составляет около 7 млрд. человек, передает РИА Новости.

"Каждые 10 лет появляется новый Китай. При этом идет старение населения, сокращается рабочая сила, мы сталкиваемся с миллионами отчаявшихся", - отметил Вирт.

Он привел данные с прошедшего две недели назад саммита ООН, согласно которым "половина населения живет недоедая, и не только в Африке", а ежемесячный доход 1,4 млрд. человек составляет менее 25,5 долл на душу, растет число нищих.

"Несмотря на развитие коммуникаций, мы фрагментированы, экономическое сотрудничество застопорилось, нет последовательности, политической воли обуздать аппетиты банков и финансовых магнатов", - констатировал Вирт.

Глава Фонда ООН напомнил, что на саммите в Копенгагене не удалось принять важные решения, касающиеся окружающей среды, в то время как источники пресной воды иссякают, океаны "закисляются", утрачивается биоразнообразие, а глобальный климат меняется быстрее, чем прогнозировали ученые.

Фонд Тернера, официальное название которого Фонд ООН, существует с 1998 года. Тогда американский телевизионный магнат пообещал в течение 10 лет выделить в поддержку усилий ООН 1 млрд. долл.

По материалам Фокус