Мировая экономика страдает от колебаний доллара и протекционизма - Народный банк Китая

Народный банк Китая считает колебания курса доллара и рост протекционизма одними из основных проблем мировой экономики в 2010 году.

Протекционизм "поднимает голову" в мире, говорится в опубликованном в пятницу "Докладе о финансовой стабильности" банка Китая. По мнению авторов доклада, большинство стран-членов группы G20 не выполняют взятые на себя обязательства воздерживаться от протекционистских мер и предпринимают "явные или скрытые меры" по защите внутреннего рынка и субсидированию экспорта. Рост протекционизма "подрывает жизненные силы международных рынков" и может привести к возобновлению кризиса, отмечается в докладе.

Еще одной серьезной проблемой китайский центробанк считает высокую волатильность курса доллара, способную замедлить восстановление мировой экономики. Резкое усиление доллара оказывает давление на товарные рынки и негативно влияет на положение стран-экспортеров ресурсов. Ослабление доллара подрывает финансовую стабильность в мировом масштабе, создавая угрозу возникновения рыночных пузырей.

Темы валютного курса и протекционизма являются сейчас наиболее болезненными в отношениях между КНР и странами Запада, прежде всего США. В США и странах Евросоюза ведется ряд крупных антидемпинговых расследований в отношении китайских товаров, в понедельник США объявили о введении защитных пошлин против некоторых видов китайских стальных труб, а в четверг ЕС ввел заградительные пошлины на китайский стеклопластик. Накануне в ходе слушаний в конгрессе США по вопросу о курсе юаня министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что США продолжат добиваться от Китая более серьезного укрепления юаня по отношению к доллару.

Юань был де-факто привязан к доллару на уровне около 6,83 юаней за доллар с июля 2008 до июля 2010 года, в дальнейшем Китай объявил о введении более гибкого режима валютного курса. Укрепление юаня ускорилось в последние дни на фоне дискуссий в США о недооцененности китайской валюты, курс которой, по мнению ряда американских экономистов, занижен на 40%. Курс юаня, установленный Народным банком Китая на пятницу, составляет 6,717 юаней за доллар.

Оценивая ситуацию в экономике КНР в 2010 году, Народный банк Китая указывает на возможности продолжения "относительно быстрого и стабильного экономического роста". Для этого, по мнению китайского центробанка, необходимо продолжать стимулировать экономику мерами бюджетно-налоговой политики, а также проводить "умеренно мягкую кредитно-денежную политику". В числе важнейших задач экономической политики на текущий период банк называет изменение модели развития китайской экономики с усилением опоры на внутренний спрос, а также контроль над инфляционными ожиданиями.

Источник: newskaz.ru