Мировая экономика восстанавливается слишком медленно, - глава МВФ

Мировая экономика восстанавливается слишком медленно, - глава МВФ

Восстановление мировой экономики проходит «слишком медленно и слишком однобоко”.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передают Вести экономика.

В своей речи в Нью-Дели Лагард заявила, что денежно-кредитная политика, проводимая ведущими экономическими державами не согласована и может привести к «чрезмерной волатильности» на международных финансовых рынках.

«Забегая вперед, стоит ожидать положительный эффект от падения цен на нефть и низких процентных ставок», – заявила Лагард. – Тем не менее, существуют значительные риски в процессе слабого восстановления мировой экономики».

Среди таких рисков Лагард отметила «асинхронность денежно-кредитной политики» в странах с развитой экономикой. Регуляторы США и Великобритания готовятся к нормализации монетарной политики, в то время как ЦБ еврозона и Япония наращивает монетарные стимулы.

Согласно заявлению некоторых представителей ФРС США, американский центробанк намерен повысить ключевую процентную ставку с рекордно низкого уровня уже в июне. Более высокие процентные ставки в США могут спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков.

Более шести лет после глобального финансового кризиса, рост мировой экономики составит 3,5% в этом году и 3,7% в 2016 году, заявила Лагард.