Мировые Центробанки договорились увеличить валютные резервы

Мировые Центробанки договорились увеличить валютные резервы

Представители мировых центральных банков и органов банковского надзора на встрече в Базеле согласовали ряд правил по увеличению валютного резерва. Эти меры направлены на то, чтобы избежать повторения мирового финансового кризиса.

По словам главы Европейского Центробанка Жана-Клода Трише, новые правила, уже получившие название «Базель III», означают «фундаментальное укрепление глобальных стандартов капитала».

Принятый в ходе встречи проект будет представлен на одобрение «Большой двадцатки». Эта встреча состоится в ноябре в Южной Корее.

На сегодняшний день показатель соотношения банковских резервов к возможным потерям составляет 4%. Это соотношение является мерилом «подушки безопасности» банков на случай будущих потерь, передает kazakhstan today.

Ожидается, что в будущем эта цифра возрастет по крайней мере до 7%. Увеличение текущего показателя с 4% до 7% обосновано тем, что одной из главных причин недавнего финансового кризиса был именно низкий уровень капитализации.

Новые правила помогут банкам справляться с ситуацией, когда заемщики в массовом порядке не выплачивают долги по кредитам.