Мировые банки в 2011 г. могут уволить 100 тыс. сотрудников

Мировые банки в 2011 г. могут уволить 100 тыс. сотрудников

Банки по всему миру с начала года объявили о плане сократить в общей сложности 60 тыс. рабочих мест. Если увольнения продолжатся теми же темпами, то по итогам 2011 г. работы могут лишиться более 101 тыс. финансистов, сообщает Bloomberg. Это станет максимальным показателем с 2008 г., когда банки урезали рабочую силу на 192 тыс. человек на фоне многомиллиардных потерь по кредитам и вливаний государственной помощи.

О самых значительных сокращениях на прошлой неделе объявил британский банк HSBC, который намерен распрощаться с 30 тыс. своих сотрудников. Это самое большое сокращение в финансовом секторе с тех пор, как Bank of America в 2008 г. сообщил о планах избавиться от 35 тыс. рабочих мест.

Второй квартал 2011 г. в финансовом отношении оказался неудачным для большинства крупных мировых банков. Их прибыль съедают низкие процентные ставки, снижение объемов и доходности операций с облигациям, валютами и сырьем (FICC) и низкие темпы роста кредитного портфеля. Кроме того, в стремлении избежать повторения финансового кризиса регуляторы ужесточают требования к достаточности капитала крупнейших мировых банков.

Несмотря на то, что новый виток сокращений в банковском секторе будет не столь масштабен, как предыдущий, он угрожает обойтись банкам гораздо дороже. "Это может стоить банкам больше по одной простой причине: доля бонуса (в общей компенсации) сейчас относительно мала по сравнению с долей оклада", - заявил Financial News партнер юридической компании Russell Jones&Walker Клайв Хауард. Именно культуру высоких бонусов многие связывали с избыточными рисками, на которые шли сотрудники банков перед кризисом. В результате бонусы подпали под сокращение, но, чтобы удержать ценные кадры, банки вынуждены были повысить оклады, которые в финансовой сфере традиционно составляли меньшую часть общего вознаграждения. По оценкам экспертов, оклады в банковском секторе после окончания кризиса выросли на 30-80%.