Мировые инвесторы вкладывают рекордные средства в облигации развивающихся стран

Мировые инвесторы вкладывают рекордные средства в облигации развивающихся стран

Мировые инвесторы в этом году вкладывают рекордные объемы средств в облигации стран с развивающейся экономикой, номинированные в местных валютах.

Экспертов привлекает экономический подъем в этих странах и рост курсов нацвалют.

Фонды, инвестирующие в долговые обязательства emerging markets, номинированные в валютах этих стран, привлекли с начала 2010 года $16,9 млрд, свидетельствуют данные EPFR Global. Этот объем превышает более чем втрое рекордный годовой показатель, зафиксированный в 2007 году, - $5 млрд.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП стран с развивающейся экономикой в этом году составит 6,8%, развитых стран - лишь 2,6%.

Базовые процентные ставки в США и Японии находятся ниже уровня в 1% годовых, при этом минимальная ставка в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) составляет 4,5% годовых.

В список 10 мировых валют, демонстрирующих максимальный рост в этом году, входит лишь одна валюта развитой страны - иена. При этом по темпам укрепления японская нацвалюта значительно отстает от колумбийского песо, подорожавшего с начала года на 12%, или малазийского ринггита.

По данным индекса EMBI+, рассчитываемого JPMorgan Chase & Co., спред доходности долговых обязательств emerging markets относительно US Treasuries снизился в четверг до 2,73 процентного пункта. В последние два года спред составлял в среднем 4,24 процентного пункта.

JPMorgan GBI-EM Global Diversified Index, отслеживающий ситуацию на рынке долговых обязательств стран emerging markets, выпущенных в нацвалютах, подскочил с начала этого года на 10%. Азиатский индикатор вырос на 15%, латиноамериканский - на 14%, европейский - на 0,3%.

По материалам Финмаркет