Мировые киносборы установили рекорд

Мировые киносборы установили рекорд

Мировые киносборы установили в 2010 году рекорд, сообщает Американская ассоциация кино.

В общей сложности все мировые релизы заработали в 2010 году 31,8 миллиарда долларов, что на 9 процентов больше сборов 2009 года.

При этом наибольший рост наблюдался в азиатско-тихоокеанском регионе. Там сборы выросли на 21 процент, причем значительная часть роста пришлась на китайский рынок - в 2010 году объем этого рынка превысил 1,5 миллиарда долларов. При этом основную часть китайских релизов составляет отечественная продукция.

Главной движущей силой кинорынка США и Канады (крупнейшего в мире) в прошлом году составили 3D фильмы. В общей сложности они были ответственны за пятую часть всех американских сборов, которые превысили 10,5 миллиардов долларов. При этом хотя бы на один 3D-сеанс в прошлом году сходил каждый третий зритель.

Вместе с тем посещаемость кинотеатров в США продолжает падать (на должном уровне сборы удерживаются, например, высокими ценами на стереосеансы). Так, январь 2011 года, стал для американской киноиндустрии худшим за последние 20 лет - за месяц было продано всего 79 миллионов билетов. При этом суммарные сборы картин составили 636,7 миллиона долларов.

Специалисты называют отсутствие оригинальных картин одной из причин снижения популярности кино в США и Канаде. Так, 2011 год станет рекордным по количеству сиквелов - их выйдет 26, среди которых пять четвертых картин и пять лент с порядковым номером пять. Предсказывают, что 2011 год станет годом с самой низкой посещаемостью кинотеатров за несколько последних десятилетий.