Мировые лидеры поздравляют Казахстан с Днем независимости

Главы зарубежных государства и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направили в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поздравления с 19-й годовщиной Независимости республики, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

"С вашей поддержкой мы можем отвечать угрозам нашего времени и построить более процветающий, справедливый и устойчивый мир для всех" - цитируются в сообщении слова генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

В поздравлении президента США Барака Обамы подчеркивается, что официальный Вашингтон высоко ценит отношения с Казахстаном.

"Прочные взаимоотношения между нашими странами демонстрируют нашу общую и несокрушимую приверженность расширению и углублению нашего сотрудничества по широкому спектру деятельности, от международного мира и безопасности до нераспространения. Я надеюсь на продолжающееся сотрудничество и дружбу между нашими странами. Во время празднования этого важного дня, я желаю вам и народу Казахстана успеха и процветания", - отмечается в поздравлении.

Самые сердечные поздравления народу Казахстана и лично Нурсултану Назарбаеву адресовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон, император Японии Акихито, король Бельгии Альберт II, федеральный президент Швейцарии Дорис Лойтхард, президент Израиля Шимон Перес, президент Республики Корея Ли Мён Бак, президент Республики Кипр Деметрис Христофиас, а также король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдельазиз Аль Сауд и наследник престола, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Султан Бен Абдельазиз Аль Сауд.

Источник: nur.kz