Мировые продажи планшетов достигнут 119 млн в 2012 году - Gartner

Мировые продажи планшетов достигнут 119 млн в 2012 году - Gartner

По итогам текущего года производители планшетных компьютеров продадут порядка 119 миллионов устройств, что практически вдвое превысит показатель 2011 года, а в 2016 году они смогут реализовать около 370 миллионов планшетов, считают аналитики исследовательской компании Gartner, передает РИА Новости.

Ранее исследовательская компания IDC опубликовала более скромный прогноз, ожидая от производителей планшетов реализации чуть более 106 миллионов устройств в 2012 году.

Платформа Apple iOS, на которой работают планшеты iPad, продолжит доминировать среди операционных систем для "таблеток" по результатам текущего года с 61,4% мирового рынка. Apple останется лидером, несмотря на ожидаемое появление на рынке устройств под управлением Windows 8 от Microsoft и глобальный запуск бюджетных планшетов Kindle Fire от Amazon, считают в Gartner.

По прогнозу аналитиков, компания сможет сохранить лидерство вплоть до 2016 года, однако тогда ее доля на рынке планшетов будет составлять около 45%. В то же время, эксперты IDC прогнозируют, что число проданных планшетных компьютеров на платформе Google Android превысит число реализованных планшетов на iOS уже с 2015 года.

Напомним, что с 16 марта Apple начала продажи нового планшета iPad третьего поколения, который продается уже более чем в трех десятках стран. Его главной отличительной чертой стал Retina-экран рекордно высокого разрешения, способный отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений планшета и максимально для рынка в целом. После его запуска ряд аналитиков повысили свои прогнозы по числу устройств, которые Apple сможет реализовать в этом году. 

Порядка трети планшетов, которые будут проданы в текущем году, будут работать на платформе Android, которая, в свою очередь, уверенно лидирует по популярности в сегменте смартфонов, отмечает Gartner. К 2016 году ее доля вырастет до 37% и вплотную приблизится к iOS.

Несмотря на ожидания, возложенные на Windows 8, ее доля в продажах планшетов за текущий год составит лишь около 4%, хотя и вырастет к 2016 году до 12%. 

"Судя по всему, конкуренты ждали, что именно покажет Apple в этом году, потому что как на Consumer Electronics Show, так и на Mobile World Congress было очень мало анонсов новых планшетов", - отмечает аналитик Gartner Каролина Миланези. 

По ее словам, многие производители ждут выхода платформы Windows 8, надеясь на то, что бренд Microsoft позволит им укрепиться как на потребительском, так и на корпоративном рынке.

Gartner ожидает, что продажи планшетов корпоративным клиентам к 2015 году составят порядка 35% всего оборота этого рынка. Вместе с тем, аналитики ожидают, что многие компании предложат сотрудникам полностью или частично компенсировать покупку планшета на их выбор. 

Согласно прогнозу главы Apple Тима Кука, рынок планшетных компьютеров рано или поздно превзойдет рынок традиционных компьютеров.

Источник: newskaz.ru