Мировые цены на нефть снизились

Мировые цены на нефть снизились

Цены на нефть на мировых рынках снизились на фоне ожиданий, что конфликт в Ливии - крупном экспортере "черного золота" - может быть развязан посредством вмешательства мирового сообщества.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 1,56 доллара цента - до 114,79 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 32 цента - до 101,91 доллара за баррель.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием отстранения от власти Муамара Каддафи, который правил в стране более 40 лет. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли, по данным правозащитников, около 6 тысяч человек, несколько тысяч получили ранения.

Президент Венесуэлы Уго Чавес недавно провел телефонные переговоры с Каддафи по поводу плана создания блока дружественных Ливии стран для помощи в решении кризиса в этой североафриканский государстве. В ответ лидер Ливии поддержал этот план.

Волна антиправительственных выступлений прокатилась по многим странам Ближнего Востока, вызвав, в свою очередь, опасения инвесторов по поводу возможных перебоев с поставками "черного золота" из региона.