Мировые цены на нефть упали

Мировые цены на нефть упали

Распечатка Международным энергетическим агентством (МЭА) стратегических запасов обрушила нефтяные котировки. Рынок приготовился к худшему.

Так, цена нефти WTI (Light Sweet) на бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) уменьшилась на 4,39 доллара и составила 91,02 за баррель. Стоимость нефти Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) рухнула на 6,95 доллара - до 107,26.

Агентство сообщило, что в ближайшее время выделит 60 млн баррелей из собственных стратегических запасов. При этом половина из этого объема (30 млн баррелей) придется на запасы США. Агентство планирует направлять на рынки по 2 млн баррелей в день в течение ближайших 30 дней, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии, объем суточных поставок которой ранее составлял 1,2 млн баррелей в день.

Решение МЭА призвано остановить мировой рост цен на нефть, который продолжился после того, как ОПЕК на прошедшем 8 июня саммите не смогла принять решение о повышении квот на нефтедобычу. Ранее на принятии этого решения настаивали Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива.

Кроме того, не лучшим образом отразились на стоимости нефти и негативные макроэкономические данные из США. По сообщениям Минтруда страны, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за минувшую неделю повысилось до 429 тыс., тогда как аналитики ожидали, что этот показатель составит 415 тыс. требований.

Источник: Банки.ру