Мировые цены на нефть выросли на фоне данных о снижении запасов в США

Мировые цены на нефть выросли на фоне данных о снижении запасов в США

Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 22 августа, продемонстрировали рост после выхода данных Минэнерго США о снижении запасов "черного золота" за неделю, завершившуюся 17 августа, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,42 доллара - до 97,26 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,27 доллара - до 114,91 доллара за баррель.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю снизились на 5,412 миллиона баррелей, или на 1,5%, - до 360,746 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали снижение показателя только на 3,7 миллиона баррелей.

При этом общие запасы бензина уменьшились на 0,5% - до 202,737 миллиона баррелей, запасы дистиллятов выросли на 0,8% - до 125,21 миллиона баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Источник: newskaz.ru