Мировые цены на продовольствие не изменились

Мировые цены на продовольствие не изменились

Мировые цены на продовольствие практически не изменились за июль-август 2011 года. Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) в прошлом месяце составил 231 пункт, сообщает foodmonitor.

В июле его значение составляло 232 пункта. Хотя данный показатель превышает значение августа 2010 года на 26%, он не дотянул до февральского рекорда 7 пунктов.

По данным ФАО, цены выросли на зерновые. Это отражает тот факт, что, хотя производство зерновых должно возрасти, их все равно будет недостаточно для удовлетворения дополнительного спроса. В результате мировые запасы злаков останутся на низком уровне, что сохранит нестабильность и высокие цены на рынках.

В 2011 году объем производства зерновых в мире ожидается на уровне 2307 млн тонн, что больше по сравнению с прошлым годом на 3%. В июле ФАО считала, что миру удастся собрать 2313 млн тонн. Главной проблемой специалисты считают ситуацию с урожаем кукурузы в США, являющихся основным поставщиком культуры на рынок. Эксперты считают, что жаркая погода в июле и августе негативно скажется на объеме урожая.