Мировые цены на продовольствие в январе 2011 года достигли исторического максимума

Мировые цены на продовольствие в январе 2011 года достигли исторического максимума

Мировые цены на продовольственные товары в январе 2011 года достигли исторического максимума. Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Индекс цен на продовольствие FAO в минувшем месяце вырос на 3,4% относительно декабря 2010 года и составил 231 пункт, что является самым высоким значением индекса с 1990 года, когда ООН начала отслеживать мировые цены на продукты питания. Продовольственный индекс растет уже семь месяцев подряд, отмечается в материалах FAO, передает РБК.

 

“Последние цифры явно указывают на то, что повышательное давление на продовольственные цены не ослабляется, - отмечает экономист FAO Абдолреза Аббасьян. - Столь высокие цены, судя по всему, продержатся еще как минимум несколько месяцев”.

По расчетам FAO, цены на зерновые в январе 2011г. выросли на 3%, а цены на масличные культуры повысились на 5,6%. Молочные продукты стали дороже на 6,2%, а сахар - на 5,4%, и только мясо за месяц не изменилось в цене. Последнее связано с падением доверия европейских потребителей после “диоксинового скандала” в Германии, отмечает FAO.

Мировые цены на продукты питания с начала года продолжили восхождение вслед за ростом в 2010г., обусловленным низкими урожаями из-за стихийных бедствий по всему миру, в частности, лесных пожаров в России. Резкое удорожание еды стало одной из причин народных волнений в Тунисе и Египте - в первом государстве в итоге был свергнут президент, а во втором сейчас продолжаются кровопролитные столкновения, грозящие перерасти в гражданскую войну.

Отметим, что, по данным Росстата, цены на продукты питания в России в 2010г. выросли на 14,7%. При этом масла и жиры в РФ стали дороже на 23,6%, молочные изделия, сыры и яйца - на 17%. Цены на хлебобулочные изделия и крупы, а также на фрукты выросли соответственно на 13% и 12,3%. Мясо и мясопродукты подорожали на 5,5%.

Источник: bnews.kz