Мировые запасы риса сократятся из-за рекордного потребления - прогноз

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует рекордное увеличение глобального потребления риса в 2011/12 маркетинговом году (МГ), по причине чего произойдет сокращение мировых запасов этой сельхозкультуры.

Производство риса во всем мире в 2011/12 маркетинговом году достигнет отметки 457,9 млн. тонн, что на 6,6 млн. тонн больше, чем производство в прошлом году.

Богатые урожаи риса ожидаются в странах Азии, где рекордными урожаями этой культуры смогут похвастаться Бангладеш, Бирма, Камбоджа, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам. Однако в некоторых странах ожидается спад производства риса. Урожаи буду снижены в Аргентине, Бразилии, Перу, США и Уругвае.

Потребление риса будет выше за счет таких стран как Бангладеш, Камбоджа, Китай, Лаос, Пакистан, Шри-Ланка и Таиланд. Мировой экспорт риса в 2011/12 МГ оценивается на уровне 32,2 млн. тонн, что на 0,8 млн. тонн больше прошлогодних показателей, передает ИА «Казах-Зерно».

Рост экспортных поставок ожидается в Индии, Пакистане и Вьетнаме, в то время как в США, Камбоджи и Бразилии экспорт риса сократится. Глобальное потребление риса оценивается в объеме 458,7 млн. тонн.

Конечные запасы риса в конце текущего маркетингового года оцениваются на уровне 96,2 млн. тонн, что на 0,9 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.

Производство риса в США составит 221 млн. центнеров, что на 13% меньше прошлогоднего производства риса. Общее потребление на территории США оценивается на уровне 236 млн. центнеров. Это на 2% ниже показателей в прошлом году.

Средняя стоимость длиннозерного риса в течение сезона будет варьироваться от $11 до $12 за центнер.

В прошлом году стоимость достигала $11-11,30 за центнер. Стоимость среднезерного и круглозерного риса составит $15-16 за центнер, по сравнению с $16,85-17,15 годом ранее.

Источник: Profinance.kz