Мировых игроков интересует казахстанский банковский рынок

Мировых игроков интересует казахстанский банковский рынок

Казахстанский банковский рынок интересен мировым игрокам. Об этом заявил генеральный директор группы и заместитель председателя правления HSBC по континентальной Европе г-н Тони Мони 12 октября на открытии нового офиса по обслуживанию физических лиц в Алматы. По мнению г-на Мони, из 25 стран, с которыми он работает, Казахстан представляет наибольший интерес с точки зрения инвестиций.

«Природные ресурсы, устойчивое бизнес-сообщество все это существенно влияет на инвестиционную привлекательность страны. И, несмотря на то, что финансовый сектор претерпевал некоторые трудности, у Казахстана сегодня хорошая возможность показать высокие темпы роста и стать «экономическим тигром», - считает он.

По его словам, Казахстан вошел в кризис на его самых ранних стадиях, и вышел раньше многих других стран.

В последнее время HSBC Bank активно расширяет свою деятельность в Казахстане. Имея в прошлом небольшую долю на розничном рынке, в этом году HSBC через свой дочерний банк приобрел активы розничного бизнеса RBS Kazakhstan.

Г-н Мони также отметил, что их пример инвестирования в банковский сектор Казахстана окажет положительное воздействие и на других не менее крупных мировых инвесторов.

Председатель АРД РФЦА Аркен Арыстанов отметил, что активная деятельность этого ведущего мирового финансового института в Казахстане указывает на оживление в финансовом секторе страны. А расширение представленности финструктуры именно в Алматы, является положительным знаком в формировании города как регионального финансового центра.