Мировых запасов природного газа хватит на 250 лет

 Мировых запасов природного газа хватит на 250 лет. К такому выводу пришли эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Их выводы изложены в докладе этой организации, сообщает портал БЕЛТА.

 

По мнению экспертов агентства, существенный вклад в возможности газовой промышленности вносит новейшая технология по добыче сланцевого газа. Они оценили изменения, произошедшие в США, где в последнее время активно применяется данная технология. В докладе МЭА отмечается, что несколько лет назад США были готовы импортировать газ. В 2009 году страна стала крупнейшим производителем газа в мире.

Эксперты МЭА подчеркивают, что нынешних запасов газа хватит на 130 лет. Однако если примеру США в развитии производства газа из сланца последуют государства Европы и Азии, его хватит на 250 лет. По мнению экспертов, запасы “нетрадиционного” газа составляют около 920 трлн.куб.м, что в 300 раз превышает текущий ежегодный спрос на газ.

Добыча газа из нетрадиционных источников, в том числе сланцевого газа, в последнее время привлекает к себе все больше внимания. Вместе с тем проекты по добыче сланцевого газа характеризуются рядом специфических технологических и экономических особенностей.

К ним относятся большой объем эксплуатационного бурения, резкое снижение дебитов уже в первые годы добычи, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, существенные экологические риски. Кроме того, стоимость добычи сланцевого газа является достаточно высокой и значительно превышает стоимость добычи традиционного газа. Данные факторы предопределяют роль сланцевого газа как местного, локального источника ресурсов, компенсирующего снижение объемов добычи или отсутствие традиционного газа на региональных рынках.

Источник: bnews.kz