Мировой автопром вложил в инновации 50 млрд. евро

Мировой автопром вложил в инновации 50 млрд. евро

Суммарный объем инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) двадцати крупнейших мировых автопроизводителей за 2010 год составил рекордные 50 миллиардов евро по сравнению с 44,2 млрд. евро в 2005 году. Такие подсчеты опубликовал Центр автомобильных исследований в немецком Бергиш-Гладбахе.

Об этом сегодня пишет газета «РБК daily». В минувшем году было внедрено 634 инновации в различных областях автомобильной промышленности. Больше всего из них (160) относятся к сфере двигателей внутреннего сгорания. Число технологических новинок в области гибридных приводов возросло до 88, а тот же показатель по электромобилям остался примерно на прежнем уровне — 29.

Пальму первенства по количеству инноваций держит крупнейший в Европе автоконцерн Volkswagen, «серебро» также осталось в Германии — у Daimler. General Motors с прошлогоднего 6-го места поднялся на 3-е. Заметно улучшила свои позиции и Hyundai, которая с 9-го места перебралась сразу на 5-е.

В качестве главного неудачника в исследовании названа японская Toyota, которая в 2009 году занимала в инновационном рэнкинге 2-е место вслед за VW. Однако после серии отзывов своих авто для устранения технических недостатков и трагедии на АЭС «Фукусима-1» японцы откатились на 8-е место (самый плохой результат для компании с момента начала составления рейтинга в 2004 году), передает Аutonews.ru.

Источник: Profinance.kz