Мировой банк выделит Украине очередной транш на развитие финансового сектора в 2015 году

Мировой банк выделит Украине очередной транш на развитие финансового сектора в 2015 году

Миссия Всемирного банка, которая будет находиться в Украине до 19 сентября, начала работу по обсуждению второго займа на политику развития финансового сектора, предоставление которой запланировано на первый квартал следующего, 2015 года, сообщает со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины, которая предоставляет информацию со встречи руководства Нацбанка с представителями миссии.

По сообщению, в ходе встречи глава НБУ Валерия Гонтарева проинформировала представителей миссии Всемирного банка о первоочередных мерах регулятора по стабилизации банковской системы и необходимость проведения структурных реформ. Также стороны обсудили предварительные результаты диагностического обследования и программы капитализации и планы реструктуризации 15 крупнейших по размеру активов банков Украины, а также ход диагностического обследования следующих 20 крупнейших банков.

Отметим, что руководитель миссии Всемирного банка Ринко Чандра надеется, что во время работы миссии состоятся конструктивные и плодотворные встречи с представителями украинского центрального банка. Чандра отметил, что представители миссии намерены детально обсудить меры, направленные на улучшение системы кредитной информации и нормативно-правовой базы для уменьшения части негативно классифицированных кредитов в банках.