Мировой бум на строительство небоскребов закончился

Мировой бум на строительство небоскребов закончился

Строительные компании в Лондоне и Нью-Йорке начинают отказываться от строительства небоскребов.

Об этом сообщает Bloomberg. Ведущие девелоперы британской столицы «жертвуют высотой и блеском ради выгоды». Нью-Йорк, готовящийся к открытию небоскреба Всемирного торгового центра в следующем году, планирует построить всего «несколько» высоток к концу декады.

«Мания строительства культовых небоскребов прошла», – утверждает британский архитектор Кен Шаттлворф.

По его мнению, тренд изменился из-за того, что «эра показного блеска и шика закончилась», а также из-за того, что застройщикам гораздо выгоднее вкладывать средства в малоэтажные здания.

«Девелоперы начали разрабатывать более дешевые и менее амбициозные проекты», – подчеркивает Bloomberg.

Стоимость строительства одного квадратного метра небоскреба в Лондоне стоит до £150 больше, чем цена метра здания традиционной высоты. Как объясняют эксперты, подобная разница складывается за счет дополнительных расходов, необходимых для возведения высотки: строительство небоскреба требует особых инженерных решений, включая разработку мощного и дорогостоящего каркаса. Исходя из этого, строительство небоскреба площадью 500 тысяч квадратных метров обходится компаниям примерно на £150 млн. дороже, чем возведение более низкого здания на таком же пространстве, передает Газета. Ru.

Аналитики уже назвали новый тренд на рынке недвижимости «шагом от тщеславия к здравомыслию».

Источник: Profinance.kz