Мировой энергорынок вошел в стадию “беспрецедентной неопределенности”

Мировой энергорынок вошел в стадию “беспрецедентной неопределенности”

Мировой энергетический рынок вошел в фазу своего развития, которая отличается “беспрецедентной неопределенностью”. Об этом заявил сегодня в Лондоне глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака, пишет портал ЭнергоНьюс.

“Правительства ведущих стран мира должны усилить свои действия по более эффективному использованию энергии”, – подчеркнул он.

МЭА также представило сегодня в британской столице ежегодный доклад о перспективах развития мирового энергетического рынка. В нем отмечается, что спрос на нефть в мировой экономике будет продолжать расти в ближайшее десятилетие и достигнет к 2035 г 99 млн баррелей в сутки, что на 15 млн баррелей больше, нежели в минувшем 2009 году.

Производство нефти стабилизируется к 2020 г на уровне 68-69 млн баррелей в сутки и уже больше никогда не достигнет исторического пикового показателя в 70 млн баррелей, зафиксированного в 2006 г, отмечают специалисты МЭА. Сохраняющийся разрыв в спросе и предложении будет покрыт за счет расширенного производства газа, в том числе сжиженного.
Инфо

Источник: bnews.kz