Мировой рынок сырья ждет сложный период из-за замедления роста КНР, - глава Vedanta

Мировой рынок сырья ждет сложный период из-за замедления роста КНР, - глава Vedanta

Главный исполнительный директор Vedanta Resources Plc Том Албанезе полагает, что не стоит ожидать позитивного разворота мирового рынка сырья в ближайшем будущем из-за замедления темпов роста экономики Китая.

“Я думаю, у нас будет несколько лет сложных условий для бизнеса в горнодобывающем секторе перед тем, как мы увидим ребалансировку и сближение объемов поставок-спроса у многих видов сырья”, – заявил он.

“Никто не хочет инвестировать в горнодобывающий сектор прямо сейчас, – сказал Т.Албанезе. – Мы работаем при такой обстановке в мире, когда люди скорее купят акции Apple, чем акции сырьевой компании”.

Т.Албанезе ранее возглавлял Rio Tinto Group, вторую по величине горнодобывающую компанию мира.

Котировки акций Vedanta с начала текущего года подешевели на торгах в Лондоне на 8,3%, в результате чего рыночная стоимость компании опустилась примерно до 1,42 млрд фунтов ($2,1 млрд). Для сравнения, капитализация Apple в этом году в Нью-Йорке выросла на 12% – примерно до $718 млрд.

Цены на сырье в марте упали до минимальной отметки с 2002 года, свидетельствует индекс Bloomberg Commodities. Медь подешевела в январе до самого низкого уровня за 5,5 лет, железная руда за последние 12 месяцев потеряла более половины стоимости.