Мировой спрос на энергоносители вырастет на 30% - аналитики

Мировой спрос на энергоносители вырастет на 30% - аналитики

В период до 2035 года мировой спрос на энергоносители вырастет более чем на треть. Об этом говорится в докладе World Energy Outlook за 2012 год.

Основываясь на последних данных и политических событиях, в докладе представлено аналитическое понимание тенденций на энергетических рынках и их знаковость для обеспечения энергетической безопасности, защиты окружающей среды и экономического развития мира. Доклад устанавливает обновленные прогнозы спроса на энергоресурсы, производства, торговли, инвестиций и выбросы двуокиси углерода, с разбивкой по странам, топлива и сектора, до 2035 года.

“Согласно прогнозам, мировой спрос на энергоресурсы вырастет более чем на треть за период до 2035 года, причем 60% этого роста придется на Китай, Индию и Ближний Восток. Несмотря на рост низкоуглеродистых источников энергии, в структуре мировых энергоресурсов продолжают преобладать ископаемые виды топлива”, – говорится в докладе.

Вместе с тем авторы отмечают, что рост цен на нефть приведет к росту стоимости субсидирования ископаемых видов топлива. Сейчас субсидии остаются наиболее распространенными на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Напомним, по данным Минэнергоугля, Украина сейчас взяла курс на замещение импортного газа собственными энергоносителями, в частности углем, объемы добычи которого активно наращивают.

“В этом году мы рассчитываем выдать на-гора 85 млн тонн угля. Есть еще 3-4 млрд кубов импортного газа сможем заместить отечественным углем. Следовательно, сэкономим для страны примерно 1,5-2 млрд долларов. Также мы планируем построить три предприятия по газификации угля с использованием новейших технологий, которые уже опробованы в Европе и Китае”, – отметил Министр энергетики Юрий Бойко.

Вместе с этим, сейчас правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты для наращивания темпов добычи угля в соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2012 год” относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий, принятым Верховной Радой. Так, уже начались работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящей в государственное предприятие “Макеевуголь”.

Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.