Миру представлен Eddystone — открытый формат Bluetooth-маяков

Миру представлен Eddystone — открытый формат Bluetooth-маяков

Технология Eddystone от Google представляет собой открытый, кросс-платформенный формат Bluetooth LE для Bluetooth-маяков.

Маяками называют Bluetooth-передатчики, отправляющие какие-то данные информационного или рекламного характера, которые могут принимать смартфоны и планшеты в радиусе действия передатчика. Например, автобусная остановка может транслировать таким образом график маршрутов, магазин — рекламные акции и предложения, музей — режим работы выставок и т.д. Сообщение, приходящее в формате оповещение, может содержать ссылку, ведущую на веб-страницу.

Eddystone во многом похож на разработанный Apple формат iBeacon, но более открытый. Основная проблема iBeacon — проприетарный характер, из-за чего он поддерживает только устройства от Apple. Например, когда компания Radius Networks решила запустить iBeacon на Android, Apple связалась с ней и потребовала отключить работу. Но всё меньше компаний согласны терять 50–80 % потенциальных клиентов, поэтому в Google отчётливо видят необходимость в более открытой альтернативе, не связанной с какой-то платформой.

Название Eddystone может показаться кому-то странным, но в Google говорят, что оно позаимствовано у известного маяка «Эддистоун» в Великобритании. Кроме того, в компании специально не хотели называть формат «Google Beacon», поскольку он создавался с открытым исходным кодом.

Важным отличием Eddystone от аналогов является поддержка нескольких так называемых «типов фреймов» (блоков загруженных данных). Предыдущие решения от Apple (iBeacon) и самой Google (The Physical Web) поддерживают только один тип, что ограничивает их функциональность.

Поддержка Eddystone уже встроена в Nearby API на Android в составе Google Play Services. Формат также можно использовать в iOS в качестве библиотеки. Eddystone доступен на GitHub по лицензии Apache v2.0.