Мнение: Фиксация курса доллара к евро может спасти финансовый рынок

Мировой финансовый рынок можно стабилизировать за счет фиксации обменных курсов доллара и евро. Такое мнение высказал в интервью газете Wall Street Journal Europe известный экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл.

Он считает, что в условиях возникновения угрозы хаоса на мировом валютном рынке необходимо созвать международную конференцию для подготовки реформы мировой финансовой системы.

"Важно провести конференцию на высоком уровне с тем, чтобы изучить варианты реформы мировой монетарной системы", - подчеркнул Манделл.

Эксперт отметил, что "вместе с США в этом важном форуме должны принять участие европейцы, а также страны с новыми рынками".

Касаясь возможной конфигурации нового мирового финансового рынка, Манделл отметил, что "уже невозможно создать монетарную систему, в которой американский доллар сохранил бы свои позиции ключевой мировой резервной валюты".

"США не столь сильны, как это было в прошлом, однако они пока не смогли смириться с этим, как и теми процессами, которые произошли в последнее время в мировой финансовой системе", - подчеркнул он.

Напомним, недавно директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что валютные войны снова могут угрожать мировой финансовой системе.

В качестве подобных примеров глава МВФ привел Китай, заявление Бразилии. Стросс-Кан высказал мнение, что этот путь бесперспективен, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран.