Мобильная платформа Microsoft нарастила долю на рынке благодаря Lumia 920

Мобильная платформа Microsoft нарастила долю на рынке благодаря Lumia 920

Мобильная операционная система Windows Phone увеличила свою долю на американском рынке смартфонов до 4,1% благодаря успешным продажам флагмана Nokia Lumia 920. За тот же период прошлого года платформа Microsoft занимала 2,7% рынка. Об этом говорится в отчете исследовательской компании Kantar за три месяца, закончившихся 13 февраля.

Рост “операционки” произошел не только в США, но и на других главных рынках. В Великобритании она занимает теперь 6,7%, в Германии – 6,8%, в Италии – 13,1%, в Австралии – 3,4%, а в Мексике – 5,9%. Слабее всего позиции WP в Китае – 1,4%.

Аналитики связывают успех платформы Microsoft со спадом двух других платформ – BlackBerry и Symbian. “Ежевичная” компания, несмотря на успешный старт продаж коммуникатора Z10, который разошелся по всему миру тиражом 1 миллион штук, нарастить долю пока не успела.

Windows Phone все еще сильно отстает от мировых лидеров рынка – Google и Apple. Крупнейший интернет-поисковик владеет в США 51,2% (больше на 5,8%, чем в 2012 году), а производитель iPhone и iPad – 43,5% (на 3,5% меньше).

Источник: Вести.ru