Мобильный кошелек будет в каждом пятом телефоне к 2018 году

Мобильный кошелек будет в каждом пятом телефоне к 2018 году

По данным исследователей, на конец 2013 года в мире каждый десятый телефон был оснащен мобильным кошельком, а уже в 2018 году такой функционал будет предусмотрен в каждом пятом мобильном терминале. В Juniper Research прогнозируют, что данное направление будет развиваться по двум разным моделям. Так, в развивающихся странах наиболее популярной будет технология SVA (Stored Value Accounts). В частности, она оптимальна для обеспечения начального финансового доступа для ранее не охваченных банковскими услугами жителей Африки южнее Сахары, а также в развивающихся странах Азии и Латинской Америки.

В то же время в Северной Америке и Западной Европе будут развиваться бесконтактные платежи. Аналитики ожидают, что положительным фактором станет запуск еще в этом году компанией Apple iWallet, в котором будет использоваться технология HCE (Host Card Emulation) на основе NFC (Near Field Communications) услуги. Согласно отчету компании, более трети мобильных кошельков в мире — и более 50% кошельков на развитых рынках — будут поддерживать бесконтактные платежи.

Исследователи Juniper Research также ожидают развития новых финансовых услуг, которые будут способствовать популяризации “мобильных кошельков”. Так, в качестве примера они привели, в частности, британский сервис Paym (предоставляет возможность оплатить счета членов своей семьи или друзей со своего телефона), который наряду с прочими новыми инициативами будет интегрирован в уже существующие приложения мобильного банкинга в качестве дополнительной опции. В США аналитики отметили набирающие популярность стартапы Venmo и Dwolla, ориентированных на молодых пользователей.