Молдавия планирует подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС в 2014 г

Молдавия планирует подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС в 2014 г

Молдавия планирует подписать с Европейским союзом соглашение об ассоциированном членстве в 2014 г. Как сообщили в молдавском правительстве, такое заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, участвующий в проходящем в Варшаве саммите "Восточного партнерства". По его словам, Молдавия ожидает в 2012 г. получить безвизовый режим поездок в страны ЕС, а также подписать соглашение о свободной торговле с ЕС и о присоединении к единому авиационному пространству ЕС. Он отметил, что, несмотря на кризис, который переживает Европа, Молдавия должна выполнять свои обязательства и внедрять реформы согласно утвержденному ранее графику.

Молдавский премьер заявил молдавским журналистам в Варшаве, что с целью продвижения политики евроинтеграции он в ближайшее время планирует посетить ряд стран Европы, среди которых Португалия, Испания, Великобритания и другие. Филат отметил, что Молдавию будут оценивать по делам и шагам, которые она предпринимает, а не на основе политической ситуации в стране. По его словам, в этом контексте в рамках программы "Восточное партнерство" Молдавия реализовала все запланированное и является чемпионом по реформам.

Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, по которому стороны ведут переговоры, основывается на трех составляющих: приднестровское урегулирование, либерализация визового режима и создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Молдовой. Соглашение призвано заменить план действий Молдавия-ЕС, завершившийся в 2009 г.