Молдова намерена присоединиться к европейскому энергетическому рынку

Молдова намерена присоединиться к европейскому энергетическому рынку

Молдавия заинтересована в диверсификации энергетических ресурсов и намерена присоединиться к европейскому энергетическому рынку. Такое заявление сделал генеральный секретарь правительства Молдавии Виктор Бодю по итогам церемонии подписания в Кишиневе соглашения о партнерстве между банком BCR-Chisinau и Европейским банком реконструкции и развития в рамках программы финансирования устойчивой энергетики в Молдавии (MoSEFF), предусматривающей выделение молдавскому банку кредита в размере 7 млн евро на кредитование компаний, которые вкладывают средства в повышение энергоэффективности Молдавии.

Бодю отметил, что у молдавской стороны уже предусмотрены некоторые проекты для диверсификации энергетических ресурсов, найдена и часть необходимых финансовых ресурсов. По его словам, в этом контексте поддержка, оказываемая Европейским банком реконструкции и развития, является важной и поможет Молдавии в выявлении нужных проектов по диверсификации и повышению эффективности энергоресурсов.

Генеральный секретарь молдавского правительства отметил, что возможности, имеющиеся у Молдавии в сфере энергетики, будут обсуждаться в рамках визита в октябре 2011 г. в Кишинев европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Бодю уточнил, что Европейская комиссия уже выразила поддержку заинтересованности Молдавии в диверсификации энергоресурсов.

В свою очередь, директор ЕБРР по финансовым учреждениям Ник Тессейман отметил, что эффективность энергетических ресурсов является приоритетом как для Евробанка, так и для правительства Молдавии, которая почти полностью зависит от импорта энергоносителей. Он подчеркнул, что сокращение расходов на энергоресурсы повысит конкурентоспособность молдавских компаний.