Молдова захотела в Евросоюз

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что страна уже в 2011 году подаст заявку на вступление в Евросоюз.

Молдова планирует подать заявку на вступление в ЕС уже в следующем году По его мнению, страна готова к этому шагу с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов. По его словам, для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, и подача заявки - первый из них.

Заявления властей Молдовы прозвучали после того как Европа пообещала республике введение безвизового режима.

25 октября Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдовы. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС.

Как отмечают эксперты в Молдове, данное решение ЕС окажет политическую поддержку проевропейской либерально-демократической политической коалиции на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 28 ноября.

Ранее Филат заявлял, что власти республики рассчитывают получить безвизовый режим с ЕС уже в 2012 году. По его словам, условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдовы, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса.

Ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут внедрены в ближайшее время, отметил Филат.

На этом фоне сегодня стало известно, что правительство Молдовы приняло решение о восстановлении прямой стационарной телефонной связи с Приднестровьем, прерванной в 2003 году после развернувшейся так называемой "телефонной войны" между Кишиневом и Тирасполем.

По материалам Подробности