Монако: отобрать у моря и отдать богатым

Монако: отобрать у моря и отдать богатым

Княжество Монако «отвоюет» у моря территорию размером в семь футбольных полей, чтобы разместить на ней элитное жилье для миллионеров. Ради создания насыпи придется завезти из Сицилии миллионы тонн песка и соорудить гигантскую подводную стену 26-метровой высоты.

Монако – самое маленькое после Ватикана и самое густонаселенное государство мира. Оно располагается на берегу Средиземного моря на 202 га территории, примыкающей к Франции. Живописные пейзажи европейского княжества, курортный климат с тремя сотнями солнечных дней в году и знаменитое казино в Монте-Карло привлекают на отдых «лакшери»-туристов и звезд мировой величины.

А то обстоятельство, что резиденты карликового государства освобождены от уплаты подоходного налога, налога на богатство и налога на прирост капитала, заманивает финансистов и инвесторов переселяться в Монако вместе со всеми своими сбережениями.

Каждый третий из 38 000 жителей Монако – долларовый миллионер. Высокая концентрация богатых людей приводит к тому, что потребительские товары здесь стоят почти вдвое дороже, чем в Париже, и в четыре раза выше, чем в Украине, а цены на землю и недвижимость достигают астрономических высот. Покупка или аренда жилья – необходимое условие для получение вида на жительство в Монако и обретения налоговых привилегий. Это стимулирует рост цен. Стоимость жилья в этой стране превышает $40 000 за 1 кв.м, что в шесть раз выше парижского ценника.

Доходность строительства в Монако настолько высока, что формируется настоящая очередь из застройщиков. Частные компании готовы потратить свыше $100 млн на то, чтобы отвоевать у моря в прибрежной полосе Монако территорию размером с футбольное поле. Огромные затраты объясняются глубинами, превышающими двадцать метров, и подводными течениями, способными разрушить ненадежную насыпь.

Уверенность в том, что инвестиции в расширение маленькой «тихой гавани» окупятся, вселяют проблемы крупных европейских стран. Правительство Монако полагает, что в спокойное и безопасное княжество в ближайшем будущем начнут перебираться богатые финансисты из Британии, напуганные «Брекзитом», и из Шотландии, где происходят налоговые ужесточения.

«Существует не так много стран, способных к экспансии без войн и аннексии территорий. Княжеству Монако необходимо расширение, поскольку нам тесно в рамках двух квадратных километров, а высотного и подземного строительства недостаточно для удовлетворения наших потребностей в жилье. Жилого пространства не хватает для новых резидентов, прибывающих в Монако», – поясняет государственный министр страны Мишель Роже.

Правительство не собирается тратить не сантима бюджетных денег на расширение своих территорий. Все затраты лягут на плечи частного застройщика – французской промышленной группы Bouygues, выбранной из четырех претендентов. Вдобавок ей придется внести в казну княжества денежную выплату, размер которой не разглашается, и впоследствии отдать в госуправление часть поднятых над уровнем моря территорий. На них будут размещены общественная парковка, ландшафтный парк площадью 1 га, прогулочная набережная, пристань для яхт и пристройка концертного зала «Гримальди Форум».

Остальную территорию Bouygues сможет застроить жилыми домами не выше 10 этажей, виллами и магазинами. Предполагается, что продажа этой недвижимости с лихвой перекроет все затраты французской компании ($1,1 млрд на сооружение насыпи и $1,1 млрд на создание инфраструктуры).

Застройку новой территории Bouygues должна завершить в 2024 году. Новый квартал Монако призван стать образцом экологичности. Этого требует князь Альбер Второй – ярый приверженец «зеленой политики», поставивший цель к 2050 году сделать Монако углеродно-нейтральной страной путем перехода на электромобили и возобновляемые источники энергии.

Денис Закиянов