Moody's: Кипр стоит перед угрозой нового дефолта

Moody's: Кипр стоит перед угрозой нового дефолта

Угроза нового дефолта Республики Кипр по гособлигациям в ближайшие годы остается повышенной благодаря “очень существенным рискам, которым подвержена экономика страны и, как следствие, государственные финансы”. Об этом говорится в распространенном сегодня ежегодном докладе по Кипру международного рейтингового агентства Moody’s.

Как отмечается в документе, складывающаяся в республике экономическая ситуация отражена в негативном прогнозе по рейтингу правительства, который установлен на уровне “Caa3”. При этом агентство “видит существенный риск выхода Кипра из зоны евро”, “хотя и не считает его центральным сценарием развития ситуации”. Данное состояние “отражено в кредитном потолке страны, который находится на уровне “Caa2”, говорится в докладе.

В ежегодном докладе агентства подчеркивается, что низкая оценка его экспертами экономической стабильности Кипра определяется “узкой экономической базой и слабыми перспективами роста”. По мнению аналитиков, достигнутое в апреле между правительством республики и “тройкой” международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ соглашение о предоставлении помощи в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию банковского сектора “приведет к значительному падению активности местных банков, что сильно повлияет на экономическую деятельность страны, начиная с 2013 года”. “Более того, рецессия и продолжительная экономическая реструктуризация окажут длительное и глубокое негативное воздействие на настроения инвесторов и на привлекательность Кипра как финансового и делового центра, что затмит в ближайшие годы его традиционные конкурентные преимущества”, – отмечается в документе.

Учитывая отсутствие видимых серьезных источников роста, Moody’s делает вывод, что возобновление роста кипрской экономики не произойдет ранее 2016 года. По мнению аналитиков агентства, рассчитывать на возможную разработку месторождений природного газа в исключительной экономической зоне Кипра, а также на восстановление ценовой и неценовой конкурентоспособности ключевых экспортных секторов можно лишь в долгосрочной перспективе.

Как очень низкую агентство расценивает также финансовую устойчивость кипрского правительства, “учитывая уже достигнутый высокий уровень задолженности и прогнозируемые существенные масштабы финансовых потребностей”. “Сиюминутные суверенные риски ликвидности были ослаблены благодаря программе выделения 10 млрд евро, согласованной в апреле кипрским правительством с “тройкой” кредиторов, а также обменом внутренних суверенных облигаций, – говорится в отчете. – Тем не менее, агентство продолжает считать, что устойчивость государственного бюджета далеко не обеспечена, несмотря на принимаемые меры в налоговой, финансовой и экономических сферах в соответствии с требованиями этой программы. В частности, глубокая экономическая рецессия в стране, которая обещает быть затяжной, укрепляет мнение “Мудис” в том, что существует высокая степень вероятности, что правительство не сможет выполнить поставленные в программе бюджетные цели”.

В докладе также отмечается, что сохраняется неопределенность относительно масштабов дальнейшей рекапитализации финансового сектора Кипра “с учетом резкого ухудшения экономической среды”.