Moody’s: Рынок жилья способен ввергнуть США обратно в рецессию

Рынок жилья помогал выйти США из рецессии в последних 7 из 8 случаев, но в этот раз он может убить восстановление экономики.

Продажи жилья рухнули после того, как в апреле была завершена правительственная программа налогового кредита для покупающих жилье. С тех пор, поддерживаемое ростом производства восстановление, начавшееся во второй половине 2009 года, начинает замедляться на фоне усиления безработицы и снижения активности в производственном секторе.

"Если изъятие жилья из-за невыплаты ипотеки продолжит расти и будут снижаться цены на жилье, то это может ввергнуть экономику снова в состояние рецессии", - говорит Селиа Чен, экономист из Moody’s Analytics Inc. - "Рынок жилья и экономика в целом между собой тесно связаны".

Расходы на строительство, а также мебель и оборудование для домов составили примерно 15% ВВП во втором квартале, согласно данным Moody’s Analytics. Недвижимость также может оказать непрямое влияние на потребительские расходы. В середине 2000-х годов при росте экономике люди использовали рост на фондовом рынке для оплаты своих расходов - покупок автомобилей и оплаты отпусков. Когда цены упали, у потребителей этот резерв исчез и они сократили расходы.

Сегодняшние данные по продажам на вторичном рынке жилья в июле могут показать их обвал на 12,9% по сравнению с июнем - что станет самым большим снижением в этом году. Продажи нового жилья (на которые приходится около 10% операций на рынке недвижимости) вероятно, остались на уровне второго рекордного минимума - данные по ним выйдут в среду.