Moody’s констатирует падение спроса на рейтинги в связи с долговым кризисом

Moody’s констатирует падение спроса на рейтинги в связи с долговым кризисом

Компания Moody’s Corp, управляющая вторым по величине рейтинговым агентством в мире, Moody’s Investors Service, заявила, что в последнем квартале 2011 года ее прибыль упала на 30% из-за снижения спроса на рейтингование со стороны эмитентов. Снижение спроса на свои услуги агентство связывает с общим падением спроса на облигации в условиях продолжающегося долгового кризиса, пишет "Коммерсант".

Чистая прибыль Moody’s в последнем квартале прошлого года составила 96,2 млн долларов (0,43 доллара в пересчете на акцию), что на 30% меньше, чем в последнем квартале 2010-го и ниже прогнозов аналитиков Thomson Reuters, ожидавших от компании квартальной прибыли в 0,49 доллара на акцию. В Moody’s Investors Service общемировая выручка корпоративных финансовых операций составила 141,2 млн долларов, что на 14% меньше, чем в четвертом квартале 2010 года. Выручка от корпоративных финансовых операций в США сократилась на 13%, за пределами США - на 16%. Компания объясняет снижение выручки "ослаблением объемов выпуска облигаций и займов", что автоматически означает меньшие поступления для самого рейтингового агентства, которому эмитенты платят за определение кредитных рейтингов.

Как известно, в конце прошлого года рейтинговые агентства оказались в довольно сложной ситуации. Помимо общего снижения эмиссий долговых инструментов, рейтингование которых является одним из основных источников прибыли для агентств, они попали под шквал критики, в первую очередь со стороны правительств ряда стран мира. Власти считают, что агентства необоснованно снижают суверенные рейтинги стран и тем самым способствуют обострению долгового кризиса. В частности, власти ЕС неоднократно призывали европейских эмитентов снизить свою зависимость от крупнейших рейтинговых агентств. В ноябре прошлого года Еврокомиссия представила план по ужесточению контроля за работой кредитных рейтинговых агентств. Власти ЕС официально призвали финансовые институты "не полагаться слепо" только на кредитные рейтинги при осуществлении инвестиционной деятельности. Эмитентов обяжут каждые три года менять рейтинговые агентства, которые предоставляют услуги по присвоению рейтингов данному эмитенту. ЕС также хочет дать инвесторам право подавать в суд на рейтинговые агентства, если инвесторы, полагаясь только на рейтинги, понесли убытки.