Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции

Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции, который сейчас остается на самом высоком уровне AAA, если правительство страны не достигнет успеха в проведении финансовых и экономических реформ. Об этом говорится в годовом отчете агентства, посвященном французской экономике.

В документе отмечается, что финансовая устойчивость Франции заметно ослабла, как и у других стран еврозоны, которые испытывают на себе последствия экономического кризиса. Все это привело к ухудшению долговых параметров Франции.

В августе 2011 г. три крупнейших рейтинговых агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch - подтвердили наивысший рейтинг Французской Республики на уровне АAA со стабильным прогнозом.

Франция является второй экономикой стран зоны евро, а французские банки остаются главными держателями долговых облигаций Греции,которая оказалась на пороге дефолта из-за неспособности нести обязательства по задолженности своего правительства. В связи с этим инвесторы испытывают опасения за ситуацию во французской экономике.

В начале октября 2011 г. Moody's предупредило о том, что страны еврозоны могут столкнуться с веерными снижениями рейтингов на фоне усугубляющегося долгового кризиса Европы. Однако тогда в сообщении агентства была оговорка, указывающая на то, что страны, имеющие наивысший рейтинг ААА, не имеют "негативного давления" на этот показатель и могут не опасаться его пересмотра.

Кроме того, 5 октября Moody's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2, а спустя несколько дней поместило долгосрочные рейтинги Бельгии в список на пересмотр с возможным понижением.