Moody’s нашло "дыру" в китайской банковской статистике

Moody’s нашло "дыру" в китайской банковской статистике

Банки предоставили государству гораздо больше кредитов, чем официально признают в Пекине. Вероятно, эти кредиты низкого качества, утверждают в Moody’s.

Китайские банки такой предоставили органам местного самоуправления КНР гораздо больше кредитов, чем утверждает официальная статистика. Это грозит ухудшением перспектив банковского сектора страны, говорится в сообщении рейтингового агентства Moody’s.

Ревизионное управление КНР 27 июня опубликовало доклад о ситуации в сфере банковского кредитования органов местного самоуправления. Ведомство установило, что власти на местах имеют задолженность в размере 10,7 трлн юаней (около 1,6 трлн долларов); 8,5 трлн юаней из этой суммы приходится на банки. Аналитики Moody’s утверждают, что обнаружили, что специалисты контрольного ведомства не упомянули в отчете о существовании банковских кредитов регионам КНР на сумму 3,5 трлн юаней (540 млрд долларов).

"Поскольку эти кредиты местным органам власти не отражены в отчете, это означает, что аудиторы управления не рассматривают в качестве реальной задолженности. Это означает, что данные кредиты, скорее всего, плохо задокументированы и могут представлять наибольший риск образования просроченной задолженности", - говорится в сообщении Moody’s.

Доля просроченных кредитов в китайской банковской системе, по уточненной оценке рейтингового агентства, может составлять 8%-12% от общего объема кредитов, а не 5-8%, как предполагалось ранее.

У руководства КНР нет четкой программы по разрешению ситуации на рынке кредитования органов местного самоуправления, считают в Moody’s. По этой причине рейтинговое агентство считает, что прогноз по состоянию банковской системы Китая может быть изменен на "негативный".