Moody's объявил январь месяцем без дефолтов

Moody's объявил январь месяцем без дефолтов
Январь 2011 года стал первым месяцем с июня 2007-го, когда ни одна компания не объявила о дефолте. Об этом сообщило международное рейтинговое агентство Moody's.

Для сравнения, в январе 2010 года обанкротились 8 фирм, а в течение всего прошлого года о дефолте объявляли в среднем по 5 компаний в месяц, пишет The Financial Times.

Средний уровень дефолтов в мире (global default rate), по данным Moody's, в январе по сравнению с декабрем прошлого года сократился с 3,2% до 2,8%. При этом максимальное значение этого показателя - 13,6% - было зафиксировано в ноябре 2009 года.

По прогнозам аналитиков агентства, в течение ближайшего года средний уровень дефолтов будет снижаться и дальше. Ожидается, что в 2011 году уровень банкротств среди американских компаний с наиболее низкими рейтингами Moody's составит 1,7%, а среди европейских - 1,1%.

Предполагается, что в США дефолты в основном затронут фирмы, работающие в гостиничном, игорном и туристическом бизнесе, а в Европе - в рекламе и издательском секторе, передает Lenta.ru.
Источник: Profinance.kz