Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции

Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции

Убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию могут составить 34,4 миллиарда евро. Об этом сообщается в еженедельном исследовании рейтингового агентства Moody's.

Как указывается в отчете Moody's, основную угрозу представляют собой утрата банками доверия со стороны инвесторов и вкладчиков, а также опасения, что греческие власти откажут финансовым организациям в поддержке. Убытки банков в случае дефолта Греции в результате превысят объем выданных ими кредитов и инвестиций в местную экономику.

На прошлой неделе греческое правительство заявило, что стране может не хватить 110 миллиардов евро, выделенных ЕС и Международным валютным фондом для борьбы с высоким уровнем госдолга. В Греции сочли, что стране может потребоваться дополнительный заем в 60 миллиардов евро. Госдолг страны сейчас оценивается в 340 миллиардов евро.

После этого глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann) заявил, что Евросоюзу нужно выделить Греции дополнительные средства, поскольку реструктуризация греческого долга была бы "огромной ошибкой" и привела бы к дестабилизации обстановки во всей еврозоне. Окончательное решение о том, будет ли расширен объем помощи Греции, будет принято, как ожидается, после публикации результатов аудита греческого бюджета в июне.

Источник: Лента.Ру