Moody’s подтвердило рейтинги Беларусбанка

Moody’s подтвердило рейтинги Беларусбанка

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги белорусского Беларусбанка на прежнем уровне, прогноз по рейтингам "стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе Беларусбанка, передает Прайм-ТАСС.

Рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне "Е+", который интерпретируется как базовая оценка кредита на уровне "В2". "Рейтинг подкреплен доминирующей позицией банка на рынке в качестве крупнейшего банка страны по объему активов, капиталу и розничным депозитам, а также высоким на сегодняшний день качеством активов, которые частично обеспечены гарантиями местных органов власти", - отмечается в пресс-релизе.

Долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте установлен на уровне "B1". Он учитывает высокую вероятность системной поддержки в случае стрессовой ситуации и принимает во внимание принадлежность контрольного пакета акций государству, а также доминирующие позиции Беларусбанка в банковской системе страны.

Долгосрочный рейтинг банка по депозитам в иностранной валюте установлен на уровне "В2", что соответствует уровню аналогичного суверенного рейтинга Белоруссии