Moody’s понизил рейтинг трех крупнейших банков Скандинавии

Moody’s понизил рейтинг трех крупнейших банков Скандинавии

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investor Service понизило кредитный рейтинг трех крупнейших скандинавских банков. Агентство отмечает, что кредитные организации сильно зависят от рынка финансирования, находятся в состоянии жесткой конкуренции в сфере розничных кредитов и под влиянием долгового кризиса еврозоны, сообщает Reuters. Кредитные рейтинги Nordea и Handelsbanken были понижены на одну ступень с "Aa2" до "Aa3". Рейтинг норвежской группы DNB был понижен на одну ступень - до "A1/C-".

Понижение кредитных рейтингов пришлось на тяжелые времена для региональных банков и может повысить стоимость их займов, хотя аналитики считают, что из-за их высокой капитализации шведские банки продолжат работать лучше по сравнению с их европейскими коллегами.

Как пишет BFM.Ru, Moody’s предупреждал еще в феврале, что может понизить рейтинги 17 общемировых и 114 европейских финансовых компаний для отражения более хрупких условий финансирования, расширения кредитных спредов и более жесткой операционной среды.

Скандинавские банки имеют самые высокие уровни достаточности капитала в Европе и имели беспрепятственный доступ к финансовым рынкам благодаря здоровому экономическому росту и сильных налоговых позиций в Швеции и Норвегии. Но распространение долгового кризиса еврозоны вызвало волну понижений рейтингов для банков и государств, Moody’s уже снизил рейтинги итальянских и испанских банков: 15 мая понижения коснулись 26 итальянских банков, а 18 мая - 16 испанских банков.