Moody's понизило депозитные и долговые рейтинги Казкоммерцбанка

Moody's понизило депозитные и долговые рейтинги Казкоммерцбанка

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило ряд рейтингов Казкоммерцбанка в связи с резким обострением давления на его кредитоспособность, говорится в сообщении агентства.

В частности, согласно сообщению Moody's, депозитные рейтинги национальной и иностранной валюте снижены до B2 с Ba3; рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте снижен до Caa1 с B2; рейтинг субординированного долга в иностранной валюте - до Caa2 с B3.

В то же время Moody's понизило самостоятельный рейтинг финансовой устойчивости банка до E, что соответствует рейтингу caa1 по долгосрочной шкале, с уровня E+/b2.

Долговые и депозитные рейтинги банка имеют «негативный» прогноз, рейтингу финансовой устойчивости присвоен «стабильный» прогноз.

В сообщении отмечается, что снижение рейтингов связано с резким обострением давления на кредитоспособность банка, что вызвано рядом факторов. В частности, аналитики Moody's отмечают ослабление ликвидной позиции в сравнении с прошлыми годами, снижение ликвидных активов до уровня в 10% от их общего объема на конец первого полугодия 2012 года в сравнении с 20% на конец первого полугодия 2011 года. Кроме того, во внимание принято ухудшение качества активов банка, у которого уровень проблемных займов, по оценкам агентства, за первое полугодие вырос с порядка 40% от валового портфеля до свыше 45%.

Агентство отмечает, что прибыльность банка в среднесрочной перспективе, вероятно, будет находиться под давлением из-за снижения доходов и значительного объема провизий, которые по-прежнему должны быть сформированы.

Вместе с тем агентство констатирует, что рейтинг адекватности капитала банка на уровне 22,3% на конец 2011 года значительно превышает минимальный норматив в 10%.

Рейтинги Казкоммерцбанка отражают его статус крупнейшего банка страны.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в России, в Таджикистане и Киргизии.

Крупными участниками банка являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», глава Совета директоров Нуржан Субханбердин, АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.

Акции банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи.

Источник: newskaz.ru