Moody's понизило кредитный рейтинг Венгрии

Moody's понизило кредитный рейтинг Венгрии

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт с "Baa3" до "Ba1", передает AFP.

Подобные рейтинговые действия аналитики Moody's объяснили рядом факторов. В первую очередь, это рост неопределенности относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов. Кроме того, одной из причин снижения рейтинга стали "высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов".

Кроме того, в заявлении рейтингового агентства отмечается, что оно может и в дальнейшем понижать рейтинг Венгрии. Это связано с тем, что Будапешт ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом о получении финансовой "подушки безопасности", которая поможет защитить страну от европейского долгового кризиса.

Ранее Standard & Poor's предупреждало, что может понизить кредитный рейтинг Венгрии ниже инвестиционного уровня.

В 2010 году госдолг Венгрии составлял 81 процент от национального ВВП. Однако, из-за большой чувствительности к обменному курсу аналогичный показатель в текущем году ожидается на уровне 131 процента. Правительство страны к 2018 году намерено сократить его до 50 процентов от ВВП.