Moody's понизило прогноз по рейтингу Турции

Moody's понизило прогноз по рейтингу Турции

Курс турецкой лиры падает третий день подряд, в то время как дешевеют бонды и акции, при этом международное агентство Moody's понизило прогноз по кредитному рейтингу страны со «стабильного» до «негативного», сообщает vesti.ru.

«Moody’s подчеркнуло что «усилилось давление на позиции внешнего финансирования страны, что обусловлено повышенной политической неопределенностью и небольшим объемом ликвидности мира», что бьет по уверенности инвесторов», - говорится в сообщении. 

В мае 2013 г. агентство подняло рейтинг Турции до «Baa3», минимального инвестиционного уровня, на пару с Индией и Ирландией. 

Лира упала на 0,5% до 2,1175 за доллар. Это самое большое снижение среди 24 развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg. 

Национальная валюта подорожала на 3,5%, с тех пор как партия премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана получила большинство мест на региональных выборах, прошедших 30 марта.

В феврале другое рейтинговое агентство - Standard & Poor’s - понизило прогноз по рейтингу Турции до «негативного», отметив «жесткую экономическую посадку» на фоне сокращения валютных резервов.

Источник: bnews.kz