Moody's понизило рейтинг казахстанской «дочки» Unicredit

Moody's понизило рейтинг казахстанской «дочки» Unicredit

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные доллар к тенге в Астане долговые и депозитные рейтинги казахстанского АО «АТФБанк» (входит в группу Unicredit) с Ba3 до B1, прогноз «Стабильный», сообщило агентство.

Кроме того, рейтинговое агентство понизило на одну ступень рейтинг UniCredit Bank Slovakia a.s. - до Baa2 с Baa1.

Эти рейтинговые действия последовали за снижением рейтингов материнской структуры (UniCredit SpA) и отражают уменьшение возможности оказания ею финансовой поддержки своим дочерним компаниям в случае необходимости, поясняется в пресс-релизе Moody's.

Рейтинговые действия в отношении казахстанской и словацкой «дочек» UniCredit также принимают во внимание мнение Moody's о том, что готовность материнской структуры оказывать поддержку некоторым периферийным дочерним банкам ослабла.

Согласно пресс-релизу, в краткосрочной перспективе маловероятно повышение рейтингов АТФБанка, который последовательно получал убытки в течение нескольких лет, нуждаясь в материнской гарантии по более чем 40% своих займов. Между тем в среднесрочной перспективе стабильное улучшение ситуации с доходами и снижение уровня провизий, ведущих к росту чистой прибыли и капитала, могут оказать позитивное влияние на рейтинги.

Как сообщалось, АТФБанк по итогам 2011 года получил чистый убыток в размере 8,9 миллиарда тенге (60 миллионов долларов), что более чем в 3 раза меньше, чем в 2010 году.

АТФБанк входит в группу UniCredit, 99,67% его акций принадлежат UniCredit Bank Austria AG.