Moody’s понизило рейтинги 16 банков Испании

Moody’s понизило рейтинги 16 банков Испании

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги 16 банков Испании, в том числе таких гигантов, как Santander и BBVA, на фоне проблем банковского сектора страны, передает РИА Новости.

Долгосрочный рейтинг Santander понижен на две ступени, BBVA – на три. Оба рейтинга находятся теперь на отметке "А3" с негативным прогнозом. Также понижены рейтинги дочернего банка Santander в Великобритании – Santander UK PLC.

В целом агентство понизило долговые и депозитные рейтинги на одну ступень – пяти банкам, на две ступени – трем и на три – девяти кредитным организациям.

Теперь рейтинги испанских банков находятся в диапазоне от "Ba3" до "A3", в среднем – на уровне от "Ваа2" до "Ваа3", что меньше среднего уровня рейтингов большинства банковских систем Западной Европы.

В качестве основного фактора понижения рейтингов кредитных организаций страны указывается слабость банковского сектора в условиях рецессии. Агентство отмечает стремительное снижение качества активов испанских кредитных организаций. При этом эксперты Moody’s ожидают дальнейшего ухудшения ситуации.

Источник: РИА Новости