Moody's понизило суверенный рейтинг Венгрии

Moody's понизило суверенный рейтинг Венгрии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на две ступени: рейтинги гособязательств Венгрии в местной и иностранной валютах понижены с Baa1 до Baa3. При этом агентство сохранило «негативный» прогноз по рейтингам центральноевропейской республики, что означает возможность их дальнейшего снижения, говорится в сообщении Moody's.

Основными факторами, обусловившими понижение суверенного рейтинга Венгрии, Moody's называет «усилившиеся беспокойства относительно средне- и долгосрочной финансовой устойчивости страны» и «повышенную степень уязвимости к внешним воздействиям». Негативный прогноз по рейтингам Венгрии отражает неопределенности в отношении финансовой устойчивости венгерского правительства, поскольку структурный бюджетный дефицит будет расти в условиях повышенной восприимчивости Венгрии к внешним рискам, отмечается в комментарии агентства.

Moody's уточняет, что меры по сокращению дефицита бюджета, которые до настоящего времени принимает венгерское правительство, в большинстве своем носят временный характер, не создавая предпосылок для последовательного улучшения состояния госказны.

После сегодняшнего понижения кредитный рейтинг Венгрии от Moody's находится в одном шаге от так называемой «спекулятивной» категории (в противоположность «инвестиционной»), передает РБК.

 

Источник: Profinance.kz