Moody's повысило долгосрочные рейтинги депозитов БТА банка до В3

Moody's повысило долгосрочные рейтинги депозитов БТА банка до В3

Агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочные рейтинги депозитов казахстанского БТА банка в национальной и иностранной валюте до B3 с Caa3, сообщило агентство.

Агентство также подтвердило рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне E, что соответствует рейтингу Caa2 по долгосрочной рейтинговой шкале. Кроме того, приоритетным необеспеченным и субординированным облигациям в иностранной валюте, выпущенным в ходе реструктуризации долга банка, присвоены долгосрочные долговые рейтинги Caa2 и Caa3 соответственно.

Прогноз по рейтингу финансовой устойчивости банка «Стабильный». Прогноз по долгосрочным долговым рейтингам и рейтингам депозитов – «Развивающийся».

Как отмечается в сообщении, повышение долговых кредитных рейтингов банка обусловлено завершением реструктуризации долгов, что способствовало рекапитализации более чем на $11 млрд., а также позволило выполнить регуляторные требования по минимальному соответствию капитала.

В то же время банк продолжает работать с дефицитом капитала $708 млн. по МСФО на конец 2010 года, в то время как его доход от основных операций в настоящее время не полностью покрывает операционные расходы, передает Интерфакс-Казахстан.

Оценка Moody's учитывает умеренную вероятность системной поддержки депозиторам банка в случае необходимости. В результате банковский долгосрочный рейтинг по депозитам (B3) на две ступени превышает самостоятельный рейтинг банка (Caa2).

В долговых рейтингах банка какая-либо поддержка не предусматривается, в результате чего рейтинг приоритетного необеспеченного долга (Caa2) соответствует самостоятельному рейтингу банка.

Источник: Profinance.kz